Sabtu, 31 Oktober 2026 Semester Ganjil 2026/2027 Masuk
Program Studi Pemikiran Politik Islam

Kurikulum

Kurikulum

Program Studi Pemikiran Politik Islam, Fakultas Ushuluddin dan Studi Agama UIN Mataram · Kurikulum berbasis capaian (Outcome-Based Education), ditetapkan Juli 2026

Total beban studi150 SKS240 ECTS · 144 SKS wajib
Mata kuliah5856 wajib · 2 pilihan
Capaian Pembelajaran Lulusan10diturunkan ke 34 CPMK
Profil lulusan3Sarjana Sosial (S.Sos.)
Kurikulum selengkapnyaDeskripsi tiap mata kuliah, rincian 34 CPMK dan 237 Sub-CPMK, serta matriks pemetaan kurikulum tersedia pada laman kurikulum lengkap.
Buka Kurikulum Lengkap

Identitas Kurikulum

AspekKeterangan
Pendekatan kurikulumOutcome-Based Education (OBE), mengacu KKNI Level 6 dan SN-Dikti
Gelar lulusanSarjana Sosial (S.Sos.)
Beban studi150 SKS dalam 58 mata kuliah: 144 SKS wajib (sudah termasuk Skripsi 6 SKS, KKP 4 SKS, dan PKL 4 SKS) ditambah 6 SKS mata kuliah pilihan pada semester V
Konversi ECTS1 SKS = 1,6 ECTS, sehingga 150 SKS setara 240 ECTS dan 144 SKS beban wajib setara 230,4 ECTS
Masa studi7 semester aktif; semester VIII sebagai masa tempuh cadangan
Struktur capaian10 CPL, 34 CPMK, 237 Sub-CPMK, 5 Bahan Kajian

Profil Lulusan

Profil Lulusan 1Pengembang Tata Kelola dan Analis KebijakanLulusan memiliki kapasitas analitis untuk menilai mutu tata kelola dan akuntabilitas institusi publik serta merumuskan analisis dan alternatif kebijakan berbasis bukti dan pertimbangan normatif sebagai dasar pengambilan keputusan dan perbaikan layanan.Prospek profesi: JF Analis Kebijakan (Ahli Pertama)Perencana (Ahli Pertama)Analis Program/Kegiatan (pemda/instansi/BLU/NGO)Analis Monitoring & Evaluasi/ Staf MonevAnalis Data Kebijakan / Policy Analyst (think tank, konsultan, NGO, media riset)Dll.
Profil Lulusan 2Akademisi, Peneliti dan Praktisi bidang Politik, Sosial dan KeagamaanLulusan memiliki literasi konseptual dan metodologis untuk mengembangkan pengetahuan pada ranah politik, sosial, dan keagamaan melalui perumusan masalah, penyusunan kerangka analitis, pelaksanaan penelitian yang sahih, serta komunikasi hasil kajian secara bertanggung jawab dalam ruang akademik dan publik.Prospek profesi: Asisten Peneliti / Research Assistant (kampus, lembaga riset, NGO, konsultan)Analis Riset / Research Analyst (junior)Enumerator/Koordinator Lapangan Survei (lembaga survei, NGO, proyek pemerintah)Staf Program (policy & research) (organisasi sosial-keagamaan, NGO, unit advokasi)Penyuluh AgamaDll.
Profil Lulusan 3Pengamat dan Konsultan bidang Politik, Sosial dan KeagamaanLulusan memiliki kemampuan membaca dinamika sosial-politik sebagai konfigurasi aktor, kepentingan, wacana, dan institusi, serta menyusun pemetaan isu dan pemangku kepentingan beserta rekomendasi strategis yang terukur dengan integritas analisis dan pertimbangan etis.Prospek profesi: Staf Analisis Isu/Advokasi (NGO/CSO, ormas, lembaga advokasi)Staf Komunikasi Publik / Public Affairs (instansi, NGO, perusahaan, tim program)Analis Media & Opini Publik / Social Listening AnalystKonsultan Politik/Staf Konsultan (konsultan, tim kampanye, political communication)Staf Humas/ Protokol/ KeprotokolanDll.

Bahan Kajian (Body of Knowledge)

BK01 Studi Islam Interdisipline
10 MK
BK02 Teologi, Filsafat & Ilmu S
10 MK
BK03 Ilmu Politik
12 MK
BK04 Ilmu Pemerintahan, Birokra
13 MK
BK05 Pengembangan Keilmuan & Me
13 MK

Lima Bahan Kajian menjadi payung keilmuan program studi sekaligus dasar penyusunan capaian pembelajaran setiap mata kuliah.

Capaian Pembelajaran Lulusan (CPL)

1
Beriman dan bertakwa kepada Allah SWT., menginternalisasi dan menegakkan etika akademik, integritas moral, tanggung jawab sosial, serta etos kewargaan yang selaras dengan nilai keislaman dalam kegiatan ilmiah dan ruang publik.
2
Menjelaskan kerangka dasar Studi Islam interdisipliner (integrasi keilmuan) serta mengaktualisasikannya untuk memahami relasi nilai, otoritas, tradisi, dan realitas sosial-politik dalam masyarakat.
3
Menganalisis isu-isu politik kontemporer melalui sintesis khazanah Studi Islam secara argumentatif dalam menghasilkan rumusan masalah, kerangka analitis, dan implikasi pemahaman politik yang koheren.
4
Menguraikan perangkat konseptual teologi dan filsafat untuk menjelaskan konsep manusia, masyarakat, legitimasi, dan tanggung jawab moral dalam realitas politik.
5
Mengevaluasi struktur dan dinamika sosial-politik menggunakan perspektif kritis ilmu sosial, serta menyusun sintesis konseptual yang dapat dipertanggungjawabkan secara akademik.
6
Menerapkan konsep dan teori inti ilmu politik untuk memetakan konfigurasi kekuasaan, institusi, proses politik, serta dinamika konflik-konsensus baik pada konteks empiris tertentu maupun konteks umum.
7
Menyusun analisis politik berbasis teori melalui pengolahan informasi/data yang relevan sehingga menghasilkan argumentasi yang koheren dan rekomendasi analitis yang teruji.
8
Menerapkan prinsip tata kelola pemerintahan dan administrasi publik untuk menilai kinerja institusi, mekanisme akuntabilitas, serta kualitas pelayanan dan pengambilan keputusan.
9
Merancang produk analitis terkait kebijakan/tata kelola berbasis bukti dan pertimbangan normatif serta empiris, dalam mekanisme dan format profesional yang dapat digunakan untuk pengambilan keputusan.
10
Merancang, melaksanakan, dan melaporkan penelitian secara sahih dengan pemanfaatan metodologi yang tepat, literasi akademik yang memadai, dukungan teknologi informasi, serta komunikasi ilmiah yang efektif.

Sepuluh CPL dirumuskan dari profil lulusan dan mengacu deskripsi KKNI Level 6 untuk jenjang Sarjana. Setiap CPL diturunkan menjadi CPMK dan Sub-CPMK pada tiap mata kuliah.

Sebaran Beban Studi per Semester

SemesterMata KuliahSKS DitawarkanECTS DitawarkanSKS WajibECTS Wajib
Semester I102032,02032,0
Semester II102032,02032,0
Semester III82032,02032,0
Semester IV92235,22235,2
Semester V82438,41828,8
Semester VI72133,62133,6
Semester VII62336,82336,8
Total58150240,0144230,4

Total seluruh mata kuliah yang ditawarkan 150 SKS setara 240,0 ECTS, terdiri atas 144 SKS beban wajib (230,4 ECTS) dan 6 SKS mata kuliah pilihan (9,6 ECTS) pada semester V. Skripsi (6 SKS), KKP (4 SKS), dan PKL (4 SKS) pada semester VII termasuk dalam beban wajib.

Struktur Mata Kuliah

Semester I · 10 mata kuliah · 20 SKS

KodeMata KuliahJenisSKSECTS
NPPI0401Pancasila dan KewarganegaraanWajib Nasional23,2
NPPI0402Bahasa IndonesiaWajib Nasional23,2
UPPI0403Bahasa ArabWajib Universitas23,2
UPPI0404Bahasa InggrisWajib Universitas23,2
UPPI0405Tauhid dan Ilmu KalamWajib Universitas23,2
UPPI0406Akhlak-TasawufWajib Universitas23,2
UPPI0407Al-QuranWajib Universitas23,2
UPPI0408HadisWajib Universitas23,2
UPPI0409FilsafatWajib Universitas23,2
UPPI0410Fikih dan Ushul FikihWajib Universitas23,2

Semester II · 10 mata kuliah · 20 SKS

KodeMata KuliahJenisSKSECTS
FPPI0401Ulumul QuranWajib Fakultas/Prodi23,2
FPPI0402Ulumul HaditsWajib Fakultas/Prodi23,2
FPPI0404Filsafat IslamWajib Fakultas/Prodi23,2
FPPI0405Internet of Things (IoT)Wajib Fakultas/Prodi23,2
FPPI0406Sejarah Agama-AgamaWajib Fakultas/Prodi23,2
PPI0401Ilmu PolitikWajib Prodi23,2
PPI0404Ilmu PemerintahanWajib Prodi23,2
PPI0409Filsafat IlmuWajib Prodi23,2
UPPI0401Islam, Sains dan PeradabanWajib Universitas23,2
UPPI0402Metodologi Studi IslamWajib Universitas23,2

Semester III · 8 mata kuliah · 20 SKS

KodeMata KuliahJenisSKSECTS
FPPI0403Metodologi PenelitianWajib Fakultas/Prodi23,2
PPI0402Pengantar Politik GlobalWajib Prodi23,2
PPI0403Sistem Politik IndonesiaWajib Prodi34,8
PPI0406Teori PolitikWajib Prodi34,8
PPI0407Teori SosialWajib Prodi23,2
PPI0408Teori Politik IslamWajib Prodi23,2
PPI0413Ekonomi PolitikWajib Prodi34,8
PPI0417Politik GenderWajib Prodi34,8

Semester IV · 9 mata kuliah · 22 SKS

KodeMata KuliahJenisSKSECTS
PPI0405Sosiologi PolitikWajib Prodi23,2
PPI0411Etika PolitikWajib Prodi34,8
PPI0412Budaya PolitikWajib Prodi34,8
PPI0414Metodologi Penelitian SosialWajib Prodi34,8
PPI0418Islam dan Politik KawasanWajib Prodi23,2
PPI0419Sejarah Politik IslamWajib Prodi23,2
PPI0420Teologi PolitikWajib Prodi23,2
PPI0422Studi DemokrasiWajib Prodi34,8
PPI0436KewirausahaanWajib Prodi23,2

Semester V · 8 mata kuliah · 24 SKS (18 SKS wajib + 6 SKS pilihan)

KodeMata KuliahJenisSKSECTS
PPI0421Politik Pondok PesantrenWajib Prodi34,8
PPI0423Proses LegislasiWajib Prodi34,8
PPI0424Partai PolitikWajib Prodi34,8
PPI0425Politik Lokal dan Otonomi DaerahWajib Prodi34,8
PPI0428Analisa Kekuatan PolitikWajib Prodi34,8
PPI0429Reformasi BirokrasiWajib Prodi34,8
PPI0437Survei Politik*Pilihan/MKP34,8
PPI0438Korupsi Pemerintahan*Pilihan/MKP34,8

Semester VI · 7 mata kuliah · 21 SKS

KodeMata KuliahJenisSKSECTS
PPI0415Metodologi Penelitian PolitikWajib Prodi34,8
PPI0416Bimbingan Penulisan SkripsiWajib Prodi34,8
PPI0426Politik dan Pemerintahan DesaWajib Prodi34,8
PPI0427Gerakan Sosial dan Civil SocietyWajib Prodi34,8
PPI0430Pembangunan PolitikWajib Prodi34,8
PPI0433Manajemen Pelayanan PublikWajib Prodi34,8
PPI0434Tata Kelola PemiluWajib Prodi34,8

Semester VII · 6 mata kuliah · 23 SKS

KodeMata KuliahJenisSKSECTS
FPPI0407KKPWajib Fakultas/Prodi46,4
FPPI0408PKLWajib Fakultas/Prodi46,4
FPPI0409SkripsiWajib Fakultas/Prodi69,6
PPI0431Analisis Kebijakan PublikWajib Prodi34,8
PPI0432Politik Pembangunan Ekonomi LokalWajib Prodi34,8
PPI0435Tata Kelola Keuangan DaerahWajib Prodi34,8

Dua mata kuliah pilihan (MKP) pada semester V, yaitu Survei Politik dan Korupsi Pemerintahan, masing-masing 3 SKS dan tidak dihitung dalam beban wajib 144 SKS. Skripsi, KKP, dan PKL pada semester VII sudah termasuk dalam beban wajib tersebut.

Sistem Penilaian

1
Asesmen Tahap Pertama — Evaluasi CPMKPada tingkat mata kuliah oleh dosen pengampu, melalui tugas individu dan kelompok, ujian tengah dan akhir semester, serta presentasi dan makalah.
2
Asesmen Tahap Kedua — Evaluasi CPLPada tingkat program studi oleh Gugus Mutu Program Studi, dengan mengagregasi nilai CPMK yang telah dipetakan terhadap CPL.
3
Asesmen Tahap Ketiga — Evaluasi Profil LulusanPada tingkat institusional bersama Fakultas dan Universitas, berdasarkan hasil penelusuran lulusan (tracer study).

Penilaian mengikuti lima prinsip: edukatif, otentik, obyektif, akuntabel, dan transparan, dalam siklus perbaikan mutu berkelanjutan (Continuous Quality Improvement).

Hak Belajar di Luar Program Studi (MBKM)

Mahasiswa dapat menempuh maksimum tiga semester pembelajaran di luar program studi melalui sembilan jenis kegiatan:

Pertukaran mahasiswa
Magang atau praktik kerja
Asistensi mengajar
Penelitian atau riset
Proyek kemanusiaan
Kegiatan wirausaha
Studi atau proyek independen
Membangun desa (KKN tematik)
Bela negara

Di Prodi PPI, kebijakan ini ditempuh melalui mata kuliah pilihan semester V serta Kuliah Kerja Partisipatif (KKP) dan Praktik Kerja Lapangan (PKL) pada semester VII, dengan rekognisi 20 sampai 40 SKS.

Penyelarasan ECTS dan Akreditasi Internasional

Setiap mata kuliah dilengkapi Module Handbook yang memuat capaian pembelajaran, substansi kajian, metode pembelajaran, sistem penilaian, serta beban studi dalam SKS dan ECTS. Penyusunannya mengacu pada SN-Dikti, KKNI Level 6, dan European Standards and Guidelines (ESG) sebagai bagian dari persiapan akreditasi internasional ACQUIN. Konversi yang digunakan: 1 SKS = 1,6 ECTS, sehingga keseluruhan 150 SKS setara 240 ECTS dan beban wajib 144 SKS setara 230,4 ECTS.

Kurikulum selengkapnyaDeskripsi tiap mata kuliah, rincian 34 CPMK dan 237 Sub-CPMK, serta matriks pemetaan kurikulum tersedia pada laman kurikulum lengkap.
Buka Kurikulum Lengkap

Sumber: Kurikulum OBE Program Studi Pemikiran Politik Islam (ditetapkan Juli 2026) dan Module Handbook Prodi PPI.